Divulgada a lista dos indicados ao Harvey Awards 2012

Vencedores serão anunciados no dia 8 de setembro, na Baltimore Comic-Con

Harvey Awards 2012
Foi divulgada a lista de indicados deste ano para o Harvey Awards, uma das premiações mais importantes da indústria de quadrinhos norte-americana, cujo nome é uma homenagem ao cartunista Harvey Kurtzman, cocriador e editor da revista MAD.
Os indicados são escolhidos pelos próprios criadores da área, entre escritores, desenhistas, arte-finalistas, coloristas e editores.
Dentre os indicados para melhor antologia, está o álbum The Storyteller, que teve a participação do desenhista brasileiro Ronan Cliquet.
Confira a lista completa abaixo.

Melhor Letrista

Chris Eliopoulos, por A Essência do Medo (Marvel);
Laura Lee Gulledge, por Page By Paige (Amulet Books);
Todd Klein, por S.H.I.E.L.D. Architects Of Forever (Marvel);
David Lanphear, por Vingadores Secretos (Marvel);
Jason Shiga, por Empire State A Love Story (or Not) (Abrams ComicArts).

Melhor Colorista

Elizabeth Breitweiser, por Captain America and Bucky (Marvel);
Francesco Francavilla, por Black Panther The Man Without Fear (Marvel);
Sunny Gho, por Artifacts (Top Cow);
Dave Mccaig, por The Magdalena (Top Cow);
Dave Stewart, por Hellboy The Fury (Dark Horse).

Melhor Tira

Bizarro, de Dan Piraro (King Features Syndicate);
Cul De Sac, de Richard Thompson, (Universal Press Syndicate);
Doonesbury, de Garry Trudeau (Universal Press Syndicate);
Mutts, de Patrick McDonnell (King Features Syndicate);
Pearls Before Swine, de Stephen Pastis (United Feature Syndicate).

Melhor Trabalho de HQs Online

Battlepug, de Mike Norton;
Bucko, de Erika Moen e Jeff Parker;
Delilah Dirk and the Turkish Lieutenant, de Tony Cliff;
Gronk, de Katie Cook;
Hark! A Vagrant, de Kate Beaton.

Melhor Edição Americana de Material Estrangeiro

Adventures Of Herge (Drawn & Quarterly);
The Killer – Vol. 3 – Modus Vivendi! (Archaia Entertainment);
The Manara Library – Vol. 1 – Indian Summer And Other Stories (Dark Horse);
Onward Toward Our Noble Deaths (Drawn & Quarterly);
Single Match (Drawn & Quarterly).

Melhor Arte-finalista

Laura Lee Gulledge, por Page By Paige (Amulet Books);
Mark Morales, por Thor (Marvel);
Sal Regla, por The Magdalena (Top Cow);
Joe Rivera, por Demolidor (Marvel);
Jason Shiga, por Empire State A Love Story (or Not) (Abrams ComicArts).

Melhor Nova Série

Angel & Faith (Dark Horse);
Homem-Animal (DC Comics);
Demolidor (Marvel);
Last Mortal (Top Cow);
Ozma Of Oz (Marvel);
Rachel Rising (Abstract Studio).

Melhor Novo Talento

Nick Bradshaw, por Astonishing X-Men (Marvel);
Nathan Edmondson, por Who Is Jake Ellis? (Image);
Laura Lee Gulledge, por Page By Paige (Amulet Books);
Justin Jordan, por The Strange Talent of Luther Strode (Image);
Sara Pichelli, por Ultimate Spider-Man (Marvel).

Prêmio Especial de Humor nos Quadrinhos

Kate Beaton, por Hark! A Vagrant (Drawn & Quarterly);
Evan Dorkin, por Milk And Cheese Dairy Products Gone Bad (Dark Horse);
Jeff Kinney, por Diary Of A Wimpy Kid Cabin Fever (Amulet Books);
Roger Langridge, por Snarked (Kaboom!);
Lela Lee, por Fairy Tales For Angry Little Girls (Abrams ComicArts).

Melhor Publicação Gráfica para Jovens

Anya’s Ghost (First Second);
Diary Of A Wimpy Kid Cabin Fever (Amulet Books);
Fraggle Rock (Archaia);
Mystic (Marvel);
Ozma Of Oz (Marvel);
Snarked (Kaboom!).

Melhor Álbum Gráfico – Reimpressão

Big Questions (Drawn & Quarterly);
Dark Tower Omnibus (Marvel);
The Death Ray (Drawn & Quarterly);
Echoes (Top Cow);
PS Magazine The Best Of Preventive Maintenance Monthly (Abrams Comicarts);
S.H.I.E.L.D. Architects of Forever (Marvel);

Melhor Antologia

Dark Horse Presents, editado por vários (Dark Horse);
Flight # 8, editador por Kazu Kibuishi (Villard Books);
Jim Henson’s The Storyteller, editado por Nate Cosby (Archaia Entertainment);
Shame Itself, editado por Tom Brennan (Marvel);
Someday Funnies, editado por Michael Choquette (Abrams ComicArts).

Melhor Projeto Nacional de Reimpressão

Blackjacked And Pistol Whipped A Crime Does Not Pay Primer (Dark Horse);
The Comics The Complete Collection (Abrams ComicArts);
Definitive Flash Gordon And Jungle Jim (IDW);
Walt Disney’s Mickey Mouse (The Floyd Gottfredson Library) (Fantagraphics);
Walt Simonson’s The Mighty Thor Artist’s Edition (IDW).

Melhor Capista

John Tyler Christopher, em Artifacts (Top Cow);
Marcos Martin, em Demolidor (Marvel);
Paolo Rivera, em Demolidor (Marvel);
Mark Simpson (Jock), em Detective Comics (DC Comics);
J.H. Williams, em Batwoman (DC Comics).

Melhor Apresentação Biográfica, Histórica ou Jornalística

Alan Moore Storyteller (Universe Books);
The Comics Journal (Fantagraphics);
Genius Isolated The Life And Art Of Alex Toth (IDW);
Government Issue Comics For The People, 1940s-2000s (Abrams ComicArts);
PS Magazine The Best Of Preventive Maintenance Monthly (Abrams ComicArts).

Prêmio Especial de Excelência na Apresentação

Jim Henson’s Tale Of Sand, design por Eric Skillman (Archaia Entertainment);
PS Magazine The Best Of Preventive Maintenance Monthly, selecionado por Eddie Campbell (Abrams ComicArts);
Richard Stark’s Parker The Martini Edition, design por Darwyn Cooke (IDW);
Someday Funnies, editado por Michael Choquette (Abrams ComicArts);
Walt Simonson’s The Mighty Thor Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW).

Melhor Álbum Gráfico – Original

Empire State A Love Story (or Not) (Abrams ComicArts);
Habibi (Pantheon Books);
Infinite Kung Fu (Top Shelf Productions);
Jim Henson’s Tale Of Sand (Archaia Entertainment);
One Soul (Oni Press);
Page By Paige (Amulet Books).

Melhor Revista Mensal ou Minissérie

Atomic Robo And The Ghost Of Station X (Red 5 Comics);
Demolidor (Marvel);
Diary Of A Wimpy Kid Cabin Fever (Amulet Books);
Echoes (Top Cow);
Rachel Rising (Abstract Studio).

Melhor Roteirista

Joshua Fialkov, por Echoes (Top Cow);
Laura Lee Gulledge, por Page By Paige (Amulet Books);
Jeff Lemire, por Homem-Animal (DC Comics);
Jason Shiga, por Empire State A Love Story (or Not) (Abrams Comicarts);
Mark Waid, por Demolidor, (Marvel).

Melhor Artista

Paolo Rivera, por Demolidor (Marvel);
Chris Samnee, por Captain America and Bucky (Marvel);
Jason Shiga, por Empire State A Love Story (or Not) (Abrams Comicarts);
Craig Thompson, por Habibi (Pantheon Books);
J.H. Williams, por Batwoman (DC Comics).

Melhor Cartunista

Kate Beaton, por Hark! A Vagrant (Drawn & Quarterly);
Jeremy Haun, por Pilot Season The Beauty # 1 (Image);
Jeff Kinney, por Diary Of A Wimpy Kid Cabin Fever (Amulet Books);
Roger Langridge, por Snarked (Kaboom!);
Comfort Love & Adam Withers, por Rainbow In The Dark;
Craig Thompson, por Habibi (Pantheon Books).

Melhor História em Edição Única

Daredevil # 7 (Marvel);
Echoes # 5 (Top Cow);
Ganges # 4 (Fantagraphics);
The Homeland Directive (Top Shelf Productions);
Jim Henson’s Tale Of Sand (Archaia Entertainment);
Optic Nerve # 12 (Drawn & Quarterly);
Zorro Rides Again # 1 (Dynamite Comics);
Harvey Awards 2012 - concorrentes

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *