Brasileiros Gabriel Bá e Fábio Moon ganham o prêmio Eisner, o Oscar dos Quadrinhos

A Adaptação de “Dois Irmãos” lançada no ano passado saiu vitoriosa

eisner-2016
A adaptação do romance Dois Irmãos, de Milton Hatoum, roteirizada e desenhada por Fábio Moon e Gabriel Bá, ganhou o prêmio Eisner de melhor adaptação de uma outra mídia. Esta é a mais importante premiação dos quadrinhos nos Estados Unidos, considerada o Oscar da nona arte.

A HQ foi publicada no Brasil no início de 2015 e nos Estados Unidos em outubro do mesmo ano. 

Durante os agradecimentos, Bá disse que esta foi a HQ deles que mais levou tempo para ficar pronta, pois havia muita pressão sobre os dois, especialmente depois de todos os elogios e prêmios que eles haviam recebido com Daytripper (também ganhador do Eisner).

O brasileiro agradeceu também os editores com quem eles trabalharam e aos brasileiros. Moon finalizou o discurso dizendo que eles vão continuar fazendo quadrinhos enquanto os deixarem.

Veja a lista completa dos ganhadores do Eisner 2016.

Melhor história curta

  • “Killing and Dying”, de Adrian Tomine, em Optic Nerve #14 (Drawn & Quarterly)
  • “Black Death in America”, de Tom King e John Paul Leon, em Vertigo Quarterly: Black (Vertigo/DC)
  • “Hand Me Down”, de Kristyna Baczynski, em 24 x 7 (Fanfare Presents)
  • “It’s Going to Be Okay”, de Matthew Inman, em The Oatmeal, http://theoatmeal.com/comics/plane
  • “Lion and Mouse”, de R. Sikoryak, em Fable Comics (First Second)

Melhor história/edição única

  • Silver Surfer #11: “Never After”, de Dan Slott e Michael Allred (Marvel)
  • A Blanket of Butterflies, de Richard Van Camp e Scott B. Henderson (HighWater Press)
  • I Love This Part, de Tillie Walden (Avery Hill)
  • Mowgli’s Mirror, de Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)
  • Pope Hats #4, de Ethan Rilly (AdHouse)

Melhor série

  • Southern Bastards, de Jason Aaron e Jason Latour (Image)
  • Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Giant Days, de John Allison, Lissa Treiman e Max Sarin (BOOM! Box)
  • Invincible, de Robert Kirkman, Ryan Ottley e Cliff Rathburn (Image/Skybound)
  • Silver Surfer, de Dan Slott e Michael Allred (Marvel)

Melhor minissérie

  • The Fade Out, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Chrononauts, de Mark Millar e Sean Murphy (Image)
  • Lady Killer, de Joëlle Jones e Jamie S. Rich (Dark Horse)
  • Minimum Wage: So Many Bad Decisions, de Bob Fingerman (Image)
  • The Spire, de Simon Spurrier e Jeff Stokely (BOOM! Studios)

Melhor série estreante

  • Paper Girls, de Brian K. Vaughan e Cliff Chiang (Image)
  • Bitch Planet, de Kelly Sue DeConnick e Valentine De Landro (Image)
  • Harrow County, de Cullen Bunn e Tyler Crook (Dark Horse)
  • Kaijumax, de Zander Cannon (Oni)
  • Monstress, de Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
  • The Unbeatable Squirrel Girl, de Ryan North e Erica Henderson (Marvel)

Melhor publicação infantil (para crianças de até oito anos)

  • Little Robot, de Ben Hatke (First Second)
  • Anna Banana and the Chocolate Explosion, de Dominque Roques e Alexis Dormal (First Second)
  • The Only Child, de Guojing (Schwartz & Wade)
  • SheHeWe, de Lee Nordling e Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe)
  • Written and Drawn by Henrietta, de Liniers (TOON Books)

Melhor publicação infantil (de 9 a 12 anos)

  • Over the Garden Wall, de Pat McHale e Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)
  • Baba Yaga’s Assistant, de Marika McCoola e Emily Carroll (Candlewick)
  • Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, de Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine e Claudia Devila (Kids Can Press)
  • Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor, de Nathan Hale (Abrams Amulet)
  • Roller Girl, de Victoria Jamieson (Dial Books)
  • Sunny Side Up, de Jennifer Holm e Matthew Holm (Scholastic Graphix)

Melhor publicação juvenil (13 a 17 anos)

  • SuperMutant Magic Academy, de Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
  • Awkward, de Svetlana Chmakova (Yen Press)
  • Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, de Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)
  • March: Book Two, de John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • Moose, de Max de Radiguès (Conundrum)
  • Oyster War, de Ben Towle (Oni)

Melhor publicação de humor

  • Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, de Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
    Cyanide & Happiness: Stab Factory, de Kris Wilson, Rob DenBleyker e Dave McElfatrick (BOOM! Studios/BOOM! Box)
  • Deep Dark Fears, de Fran Krause (Ten Speed Press)
  • Sexcastle, de Kyle Starks (Image)
  • UR, de Eric Haven (AdHouse)

Melhor HQ digital ou webcomic

  • Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Fresh Romance, editado por Janelle Asselin (Rosy Press/comiXology)
  • The Legend of Wonder Woman, de Renae De Liz (DC Digital)
  • Lighten Up, de Ronald Wimberly (The Nib), thenib.com/
  • These Memories Won’t Last, de Stu Campbell, memories.sutueatsflies.com/

Melhor antologia

  • Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Eat More Comics: The Best of the Nib, editado por Matt Bors (The Nib)
  • 24 x 7, editado por Dan Berry (Fanfare Presents)
  • Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 3, editado por David Petersen (BOOM! Studios/Archaia)
  • Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, editado por Shannon Watters (kaBOOM!)

Melhor não-ficção

  • March: Book Two, de John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978–1984, de Riad Sattouf (Metropolitan Books)
  • Displacement: A Travelogue, de Lucy Knisley (Fantagraphics)
  • Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984, de Ed Piskor (Fantagraphics)
  • Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, de Bill Griffith (Fantagraphics)
  • The Story of My Tits, de Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW)

Melhor álbum gráfico (inédito)

  • Ruins, de Peter Kuper (SelfMadeHero)
  • Long Walk to Valhalla, de Adam Smith e Matthew Fox (BOOM!/Archaia)
  • Nanjing: The Burning City, de Ethan Young (Dark Horse)
  • Sam Zabel and the Magic Pen, de Dylan Horrocks (Fantagraphics)
  • The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, de Sydney Padua (Pantheon)

Melhor álbum gráfico (republicação)

  • Nimona, de Nicole Stevenson (Harper Teen)
  • Angry Youth Comics, de Johnny Ryan (Fantagraphics)
  • Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’s, de Tom Batiuk e Chuck Ayers (Kent State University Press)
  • The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus, de E. K. Weaver (Iron Circus Comics)
  • Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father, de Carol Tyler (Fantagraphics)

Melhor adaptação de outra mídia

  • Two Brothers, de Fábio Moon e Gabriel Bá (Dark Horse)
  • Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewitt, de Rebecca Goldfield, Mike Short e Matt Dembicki (Fulcrum)
  • City of Clowns, de Daniel Alarcón e Sheila Alvarado (Riverhead Books)
  • Ghetto Clown, de John Leguizamo, Christa Cassano e Shamus Beyale (Abrams ComicArts)
  • Lafcadio Hearn’s “The Faceless Ghost” and Other Macabre Tales from Japan, adaptado por Sean Michael Wilson e Michiru Morikawa (Shambhala)

Melhor edição americana de material estrangeiro

  • The Realist, de Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)
  • Alpha . . . Directions, de Jens Harder (Knockabout/Fanfare)
  • The Eternaut, de Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez (Fantagraphics)
  • A Glance Backward, de Pierre Paquet e Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • The March of the Crabs, de Arthur de Pins (BOOM! Studios/Archaia)

Melhor edição americana de material estrangeiro (asiático)

  • Showa, 1953–1989: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Assassination Classroom, vols. 2–7, de Yusei Matsui (VIZ)
  • A Bride’s Story, de Kaoru Mori (Yen Press)
  • Master Keaton, vols. 2–4, de Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika e Takashi Nagasaki (VIZ)
  • A Silent Voice, de Yoshitoki Oima (Kodansha)
  • Sunny, de Taiyo Matsumoto (VIZ)

Melhor coleção de arquivo (tiras)

  • The Eternaut, de Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez, editado por Gary Groth e Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Beyond Mars, de Jack Williamson e Lee Elias, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Cartoons for Victory, de Warren Bernard (Fantagraphics)
  • The Complete Funky Winkerbean, vol. 4, de Tom Batiuk, editado por Mary Young (Black Squirrel Books)
  • Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi, vols. 1 and 2, editado por Joseph P. Procopio (Picture This/Lost Art Books)
  • White Boy in Skull Valley, de Garrett Price, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

Melhor coleção de arquivo (quadrinhos)

  • Walt Kelly’s Fairy Tales, editado por Craig Yoe (IDW)
  • Frank Miller’s Ronin Gallery Edition, editado por Bob Chapman (Graphitti Designs/DC)
  • P. Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition, editado por Daniel Chabon (Dark Horse)
  • The Puma Blues: The Complete Saga, de Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette e Dave Sim (Dover)
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, vols. 3–4, editado por David Gerstein (Fantagraphics)

Melhor roteirista

  • Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor StrangeStar WarsThor (Marvel)
  • John Allison, Giant Days (BOOM Studios!)
  • Ed Brubaker, The Fade OutVelvetCriminal Special Edition (Image)
  • Marjorie Liu, Monstress (Image)
  • G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)

Melhor roteirista/desenhista

  • Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
  • Nathan Hale, Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams)
  • Sydney Padua, The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage (Pantheon)
  • Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree, vol. 3 (Fantagraphics)
  • Noah Van Sciver, Fante BukowskiSaint Cole (Fantagraphics)

Melhor desenhista/arte-finalista

  • Cliff Chiang, Paper Girls (Image)
  • Michael Allred, Silver Surfer (Marvel); Art Ops (Vertigo/DC)
  • Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
  • Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
  • Nate Powell, March, Book Two (Top Shelf/IDW)

Melhor desenhista/artista multimídia (páginas internas)

  • Dustin Nguyen, Descender (Image)
  • Federico Bertolucci, Love: The Tiger and Love: The Fox (Magnetic Press)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Carita Lupattelli, Izuna (Humanoids)
  • Tony Sandoval, A Glance Backward (Magnetic Press)

Melhor capista

  • David Aja, HawkeyeKarnakScarlet Witch (Marvel)
  • Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)
  • Amanda Conner, Harley Quinn (DC)
  • Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
  • Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics)

Melhor colorista

  • Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); MagnetoVision (Marvel)
  • Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS (Vertigo/DC)
  • Elizabeth Breitwiser, The Fade OutCriminal MagazineOutcastVelvet (Image)
  • John Rauch, The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel)
  • Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins (Scholastic Graphix)

Melhor letreirista

  • Derf Backderf, Trashed (Abrams)
  • Steve Dutro, Blood-CMidnight SocietyPlants vs Zombies (Dark Horse)
  • Lucy Knisley, Displacement (Fantagraphics)
  • Troy Little, Hunter S. Thompson’s Fear and Loathing in Las Vegas (Top Shelf/IDW)
  • Kevin McCloskey, We Dig Worms! (TOON Books)

Melhor veículo sobre quadrinhos

  • Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
  • Comic Riffs, blog de Michael Cavna, washingtonpost.com/news/comic-riffs/
  • Jack Kirby Collector, editado por John Morrow (TwoMorrows)

Melhor livro sobre quadrinhos

  • Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, de Bill Schelly (Fantagraphics)
  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, de Chip Kidd e Geoff Spear (Abrams ComicArts)
  • Out of Line: The Art of Jules Feiffer, de Martha Fay (Abrams ComicArts)
  • Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, de Paul Levitz (Abrams ComicArts)

Melhor trabalho acadêmico

  • The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, editado por Frances Gateward e John Jennings (Rutgers)
  • Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan, editado por Mark McLelland e outros (University Press of Mississippi)
  • Graphic Medicine Manifesto, de M. K. Czerwiec e outros (Penn State University Press)
  • Superheroes on World Screens, editado por Rayna Denison e Rachel Mizsei-Ward (University Press of Mississippi)
  • Unflattening, de Nick Sousanis (Harvard University Press)

Melhor design de publicação

  • Sandman Gallery Edition, design de Graphitti Designs e Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)
  • Beyond the Surface, design de Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro e Camille Pichon (Nobrow)
  • The Eternaut, design de Tony Ong (Fantagraphics)
  • Eventually Everything Connects, design de Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro e Camille Pichon (Nobrow)
  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, design de Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, design de Chip Kidd (Abrams ComicArts)

Melhor Comic Store

  • Orbital Comics – Londres 

Melhor novo artista 

  • Dan Mora (Klaus, Hrxed)

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


9 × = cinquenta quatro