Eisner Awards: Veja a lista dos ganhadores

A HQ de space opera da Image Comics criada por Brian K. Vaughan e Fiona Staples levou pela quarta vez o prêmio de melhor série

Feito supera o recorde de Sandman, que havia ganhado três vezes.

Melhor História

  • “The Comics Wedding of the Century”, de Simon Hanselmann, em We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
  • “The Dark Nothing”, de Jordan Crane, em Uptight #5 (Fantagraphics)
  • “Good Boy”, de Tom King e David Finch, em Batman Annual #1 (DC)
  • “Monday”, de W. Maxwell Prince e John Amor, em One Week in the Library (Image)
  • “Mostly Saturn”, de Michael DeForge, em  Island Magazine #8 (Image)
  • “Shrine of the Monkey God!”, de Kim Deitch, em Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)

Melhor história/edição única

  • Babybel Wax Bodysuit, de Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
  • Beasts of Burden: What the Cat Dragged In, de Evan Dorkin, Sarah Dyer, e Jill Thompson (Dark Horse)
  • Blammo #9, de Noah Van Sciver (Kilgore Books)
  • Criminal 10th Anniversary Special, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Sir Alfred #3, de Tim Hensley (Pigeon Press)
  • Your Black Friend, de Ben Passmore (Silver Sprocket)

Melhor série

  • Astro City, de Kurt Busiek e Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Kill or Be Killed, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • The Mighty Thor, de Jason Aaron e Russell Dauterman (Marvel)
  • Paper Girls, de Brian K. Vaughan e Cliff Chiang (Image)
  • Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)

Melhor série limitada

  • Archangel, de William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice e Tom Palmer (IDW)
  • Briggs Land, de Brian Wood e Mack Chater (Dark Horse)
  • Han Solo, de Marjorie Liu e Mark Brooks (Marvel)
  • Kim and Kim, de Magdalene Visaggio e Eva Cabrera (Black Mask)
  • The Vision, de Tom King e Gabriel Walta (Marvel)

Melhor série estreante

  • Black Hammer, de Jeff Lemire e Dean Ormston (Dark Horse)
  • Clean Room, de Gail Simone e Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
  • Deathstroke: Rebirth, de Christopher Priest, Carlo Pagulayan e outros (DC)
  • Faith, de Jody Houser, Pere Pérez e Marguerite Sauvage (Valiant)
  • Mockingbird, de Chelsea Cain e Kate Niemczyk (Marvel)

Melhor publicação infantil (para crianças de até oito anos)

  • Ape and Armadillo Take Over the World, de James Sturm (Toon)
  • Burt’s Way Home, de John Martz (Koyama)
  • The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast!, de Chris Schweizer (Abrams)
  • I’m Grumpy (My First Comics), de Jennifer L. Holm e Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)
  • Narwhal: Unicorn of the Sea, de Ben Clanton (Tundra)

Melhor publicação infantil (de 9 a 12 anos)

  • The Drawing Lesson, de Mark Crilley (Watson-Guptill)
  • Ghosts, de Raina Telgemeier (Scholastic)
  • Hilda and the Stone Forest, de Luke Pearson (Flying Eye Books)
  • Rikki, adaptado por Norm Harper e Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
  • Science Comics: Dinosaurs, de MK Reed e Joe Flood (First Second)

Melhor publicação juvenil (13 a 17 anos)

  • Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside, de John Allison (Oni)
  • Batgirl, de Hope Larson e Rafael Albuquerque (DC)
  • Jughead, de Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson e Derek Charm (Archie)
  • Monstress, de Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
  • Trish Trash: Roller Girl of Mars, de Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
  • The Unbeatable Squirrel Girl, de Ryan North e Erica Henderson (Marvel)

Melhor publicação de humor

  • The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp, de Lee Marrs (Marrs Books)
  • Hot Dog Taste Test, de Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
  • Jughead, de Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, e Derek Charm (Archie)
  • Man, I Hate Cursive, de Jim Benton (Andrews McMeel)
  • Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump, de G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

Melhor antologia

  • Baltic Comics Anthology š! #26: dADa, editado por David Schilter e Sanita Muizniece (kuš!)
  • Island Magazine, editado por Brandon Graham e Emma Rios (Image)
  • Kramers Ergot 9, editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists, editado por Santiago Garcia (Fantagraphics)
  • Love Is Love, editado por Sarah Gaydos e Jamie S. Rich (IDW/DC)

Melhor não-ficção

  • Dark Night: A True Batman Story, de Paul Dini e Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • Glenn Gould: A Life Off Tempo, de Sandrine Revel (NBM)
  • March (Book Three), de John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf)
  • Rosalie Lightning: A Graphic Memoir, de Tom Hart (St. Martin’s)
  • Tetris: The Games People Play, de Box Brown (First Second)

Melhor álbum gráfico (inédito)

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, de Sonny Liew (Pantheon)
  • Black Dog: The Dreams of Paul Nash, de Dave McKean (Dark Horse)
  • Exits, de Daryl Seitchik (Koyama)
  • Mooncop, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Patience, de Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • Wonder Woman: The True Amazon, de Jill Thompson (DC Comics)

Melhor álbum gráfico (republicação)

  • Demon, de Jason Shiga (First Second)
  • Incomplete Works, de Dylan Horrocks (Alternative)
  • Last Look, de Charles Burns (Pantheon)
  • Meat Cake Bible, de Dame Darcy (Fantagraphics)
  • Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories, de Simon Hanselmann (Fantagraphics)
  • She’s Not into Poetry, de Tom Hart (Alternative)

Melhor edição americana de material estrangeiro

  • Equinoxes, by Cyril Pedrosa, traduzido por Joe Johnson (NBM)
  • Irmina, by Barbara Yelin, traduzido por Michael Waaler (SelfMadeHero)
  • Love: The Lion, de Frédéric Brémaud e Federico Bertolucci (Magnetic)
  • Moebius Library: The World of Edena, de Jean “Moebius” Giraud et al. (Dark Horse)
  • Wrinkles, de Paco Roca, traduzido por Erica Mena (Fantagraphics)

Melhor edição americana de material estrangeiro (asiático)

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, de Sonny Liew (Pantheon)
  • Goodnight Punpun, vols. 1–4, by Inio Asano, traduzido por JN PRoductions (VIZ Media)
  • orange: The Complete Collection, vols. 1–2, de Ichigo Takano, traduzido por Amber Tamosaitis, adaptação de Shannon Fay (Seven Seas)
  • The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime, de Toshio Ban e Tezuka Productions, traduzido por Frederik L. Schodt (Stone Bridge Press)
  • Princess Jellyfish, vols. 1–3 de Akiko Higashimura, traduzido por Sarah Alys Lindholm (Kodansha)
  • Wandering Island, vol. 1, by Kenji Tsuruta, traduzido por Dana Lewis (Dark Horse)

Melhor coleção de arquivo (tiras)

  • Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings, de Glen Baxter (NYR Comics)
  • Barnaby, vol. 3, de Crockett Johnson, editado por Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
  • The Realist Cartoons, editado por Paul Krassner e Ethan Persoff (Fantagraphics)
  • Walt & Skeezix 1931–1932, de Frank King, editado por Jeet Heer e Chris Ware (Drawn & Quarterly)

Melhor coleção de arquivo (quadrinhos)

  • The Complete Neat Stuff, de Peter Bagge, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Complete Wimmen’s Comix, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Fables and Funnies, by Walt Kelly, compilado por David W. Tosh (Dark Horse)
  • Trump: The Complete Collection, de Harvey Kurtzman e outros, editado por Denis Kitchen e John Lind (Dark Horse)
  • U.S.S. Stevens: The Collected Stories, de Sam Glanzman, editado por Drew Ford (Dover)

Melhor roteirista

  • Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
  • Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
  • Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
  • Max Landis, Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga (Image)

Melhor roteirista/desenhista

  • Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
  • Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Melhor desenhista/arte-finalista ou time de desenhista/arte-finalistas

  • Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
  • Dan Mora, Klaus (BOOM!)
  • Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
  • Francois Schuiten, The Theory of the Grain of Sand (IDW)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)

Melhor desenhista/artista multimídia (páginas internas)

  • Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)
  • Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Melhor capista

  • Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
  • David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
  • Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)

Melhor Colorista

  • Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)
  • Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcast by Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
  • Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
  • Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Melhor letreirista

  • Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
  • Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Melhor livro sobre quadrinhos

  • blanc et noir: takeshi obata illustrations, de Takeshi Obata (VIZ Media)
  • Ditko Unleashed: An American Hero, de Florentino Flórez e Frédéric Manzano (IDW/Editions Déese)
  • Krazy: George Herriman, A Life in Black and White, de Michael Tisserand (Harper)
  • The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1, editado por Bhob Stewart e J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • More Heroes of the Comics, de Drew Friedman (Fantagraphics)

Melhor trabalho acadêmico

  • Brighter Than You Think: Ten Short Works by Alan Moore, editado por Marc Sobel (Uncivilized)
  • Forging the Past: Set and the Art of Memory, editado por Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
  • Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism, editado por Paul Young (Rutgers University Press)
  • Pioneering Cartoonists of Color, editado por Tim Jackson (University Press of Mississippi)
  • Superwomen: Gender, Power, and Representation, editado por Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Melhor design de publicação

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, design de Sonny Liew (Pantheon)
  • The Complete Wimmen’s Comix, design de Keeli McCarthy (Fantagraphics)
  • Frank in the Third Dimension, design de Jacob Covey, conversões em 3D por Charles Barnard (Fantagraphics)
  • The Realist Cartoons, design de Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey, design de Art Spiegelman (Abrams)

Melhor Webcomic

  • Bird Boy, de Anne Szabla 
  • Deja Brew, de Taneka Stotts e Sara DuVall
  • Jaeger, de Ibrahim Moustafa
  • The Middle Age, de Steve Conley
  • On Beauty, de Christina Tran

Melhor Quadrinho Digital 

  • Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover 
  • Edison Rex, de Chris Roberson e Dennis Culver
  • Helm, de Jehanzeb Hasan e Mauricio Caballero
  • On a Sunbeam, de Tillie Walden
  • Universe!, de Albert Monteys

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *