Conheça os indicados ao Prêmio Eisner

Os prêmio serão entregues na San Diego Comic-Con International entre os dias 24 a 27 de julho

eisner-2014
A San Diego Comic-Con International será realizada nos Estados Unidos, de 24 a 27 de julho deste ano. Como já é tradicional, durante o evento ocorrerá a 26ª edição do Prêmio Eisner.
A Image Comics continua a surpreender e ficou na liderança com 20 indicações, seguida de perto pela Fantagraphics, com 18. Matt Fraction e David Aja também estão entre os indicados, graças ao seu trabalho na revista Hawkeye, da Marvel Comics. A Vertigo marcou presença com algumas indicações, embora as revistas tradicionais da DC Comics tenham ganhado pouca atenção.
As mulheres também estão marcando presença, com Emma Ríos, Kelly Sue DeConnick, Jordie Bellaire, Isabel Greenberg, Fiona Staples, Faith Erin Hicks e Becky Cloonan.
Três revistas foram indicadas em quatro categorias: Hawkeye (Marvel Comics), Saga (Image Comics) e The Wake (Vertigo/DC Comics).
Títulos com três indicações incluem Love and Rockets – New Stories # 6 (Fantagraphics); March – Book One (Top Shelf); e Bluffton – My Summers with Buster (Candlewick).
O painel de juízes inclui Kathy Bottarini, William H. Foster, Christian Lipski, Lee Oeth, Jenny Robb e James Romberger.
Confira abaixo a lista completa dos indicados.

Melhor História Curta
– Go Owls, de Adrian Tomine, publicada em Optic Nerve # 13 (Drawn & Quarterly);
– Mars to Stay, de Brett Lewis e Cliff Chiang, publicada em Witching Hour (DC Comics);
– Seaside Home, de Josh Simmons, publicada em Habit # 1 (Oily);
– Untitled, de Gilbert Hernandez, publicada em Love and Rockets – New Stories # 6 (Fantagraphics);
– When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth, de Matthew Inman, (theoatmeal.com/comics/house);

Melhor Edição Única (ou Especial)
– Demeter, de Becky Cloonan (edição independente);
– Hawkeye #11 – Pizza Is My Business, de Matt Fraction e David Aja (Marvel Comics);
– Love and Rockets – New Stories # 6, de Gilbert Hernandez e Jaime Hernandez (Fantagraphics);
– Viewotron # 2, de Sam Sharpe (edição independente);
– Watson and Holmes # 6, de Brandon Easton e N. Steven Harris (New Paradigm Studios);

Melhor Série Contínua
– East of West, de Jonathan Hickman e Nick Dragotta (Image Comics);
– Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel Comics);
– Nowhere Men, de Eric Stephenson e Nate Bellegarde (Image Comics);
– Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image Comics);
– Sex Criminals, de Matt Fraction e Chip Zdarsky (Image Comics);

Melhor Minissérie
– The Black Beetle: No Way Out, de Francesco Francavilla (Dark Horse Comics);
– Colder, de Paul Tobin e Juan Ferreyra (Dark Horse Comics);
– 47 Ronin, de Mike Richardson e Stan Sakai (Dark Horse Comics);
– Trillium, de Jeff Lemire (Vertigo/DC Comics);
– The Wake, de Scott Snyder e Sean Murphy (Vertigo/DC Comics);

eisner

Melhor Nova Série
– High Crimes, de Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain);
– Lazarus, de Greg Rucka e Michael Lark (Image Comics);
– Rat Queens, de Kurtis J. Wiebe e Roc Upchurch (Image Comics/Shadowline);
– Sex Criminals, de Matt Fraction e Chip Zdarsky (Image Comics);
– Watson and Holmes, de Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza e outros (New Paradigm Studios);

Melhor Publicação para Jovens Leitores (até sete anos)
– Benjamin Bear in Bright Ideas, de Philippe Coudray (TOON Books);
– The Big Wet Balloon, de Liniers (TOON Books);
– Itty Bitty Hellboy, de Art Baltazar e Franco (Dark Horse Comics);
– Odd Duck, de Cecil Castellucci e Sara Varon (First Second);
– Otto’s Backwards Day, de Frank Cammuso (com Jay Lynch) (TOON Books);

Melhor Publicação para Crianças (entre oito e 12 anos)
– The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse Comics);
– Hilda and the Bird Parade, de Luke Pearson (Nobrow);
– Jane, the Fox, and Me, de Fanny Britt e Isabelle Arsenault (Groundwood);
– The Lost Boy, de Greg Ruth (Graphix/Scholastic);
– Mouse Guard – Legends of the Guard, vol. 2, editado por David Petersen, Paul Morrissey e Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!);
– Star Wars – Jedi Academy, de Jeffrey Brown (Scholastic);

Melhor Publicação para Jovens Adultos (entre 13 e 17 anos)
– Battling Boy, de Paul Pope (First Second);
– Bluffton – My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick);
– Boxers and Saints, de Gene Luen Yang (First Second);
– Dogs of War, de Sheila Keenan e Nathan Fox (Graphix/Scholastic);
– March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf);
– Templar, de Jordan Mechner, LeUyen Pham e Alex Puviland (First Second);

Melhor Publicação de Humor
– The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse Comics);
– The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes e Rob Davis (SelfMadeHero);
– The (True!) History of Art, de Sylvain Coissard e Alexis Lemoine (SelfMadeHero);
– Vader’s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle);
– You’re All Just Jealous of My Jetpack, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly);

Melhor Quadrinho Digital
– As the Crow Flies, de Melanie Gillman;
– Failing Sky, de Dax Tran-Caffee;
– High Crimes, de Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain);
– The Last Mechanical Monster, de Brian Fies;
– The Oatmeal, de Matthew Inman;

Melhor Antologia
– Dark Horse Presents, editada por Mike Richardson (Dark Horse Comics);
– Nobrow # 8 – Hysteria, editada por Sam Arthur e Alex Spiro (Nobrow);
– Outlaw Territory, editada por Michael Woods (Image Comics);
– Smoke Signal, editada por Gabe Fowler (Desert Island);
– Thrilling Adventure Hour, de Ben Acker, Ben Blacker e outros (Archaia/BOOM!);

Melhor Trabalho Baseado na Vida Real
– A Bag of Marbles, de Joseph Joffo, Kris e Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner);
– The Fifth Beatle – The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson e Kyle Baker (M Press/Dark Horse Comics);
– Hip Hop Family Tree, vol. 1, de Ed Piskor (Fantagraphics);
– March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf);
– Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics);
– Woman Rebel – The Margaret Sanger Story, de Peter Bagge (Drawn & Quarterly);

Melhor Graphic Novel em Álbum Inédito
– Bluffton – My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick);
– The Encyclopedia of Early Earth, de Isabel Greenberg (Little, Brown);
– Good Dog, de Graham Chaffee (Fantagraphics);
– Homesick, de Jason Walz (Tinto Press);
– The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly);
– War Brothers, de Sharon McKay e Daniel LaFrance (Annick Press);

Melhor Graphic Novel em Republicação
– The Creep, de John Arcudi e Jonathan Case (Dark Horse Comics);
– Hand-Drying in America and Other Stories, de Ben Katchor (Pantheon);
– Heck, de Zander Cannon (Top Shelf);
– Julio’s Day, de Gilbert Hernandez (Fantagraphics);
– RASL, de Jeff Smith (Cartoon Books);
– Solo – The Deluxe Edition, editado por Mark Chiarello (DC Comics);

eisner-2

Melhor Adaptação de Outra Mídia
– The Castle, de Franz Kafka, adaptado por David Zane Mairowitz e Jaromír 99 (SelfMadeHero);
– The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes, adaptado por Rob Davis (SelfMadeHero);
– Django Unchained, adaptado por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra e outros (DC Comics/Vertigo);
– Richard Stark’s Parker – Slayground, de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW);
– The Strange Tale of Panorama Island, de Edogawa Rampo, adaptado por Suehiro Maruo (Last Gasp);

Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de Tiras
– Barnaby, vol. 1, de Crockett Johnson, editado por Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics);
– Percy Crosby’s Skippy Daily Comics, vol. 2- 1928–1930, editado por Jared Gardner e Dean Mullaney (LOAC/IDW);
– Prince Valiant vols. 6 e 7, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics);
– Society Is Nix – Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editado por Peter Maresca (Sunday Press);
– Tarzan – The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW);
– VIP -The Mad World of Virgil Partch, editado por Jonathan Barli (Fantagraphics);

Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de HQs
– Best of EC Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW);
– Canteen Kate, de Matt Baker (Canton Street Press);
– In the Days of the Mob, de Jack Kirby (DC Comics);
– MAD Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW);
– Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW);

Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional
– Adventures of a Japanese Businessman, de Jose Domingo (Nobrow);
– Goddam This War!, de Jacques Tardi e Jean-Pierre Verney (Fantagraphics);
– Incidents in the Night, Book One, de David B. (Uncivilized Books);
– Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics);
– When David Lost His Voice, de Judith Vanistendael (SelfMadeHero);

Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional – Ásia
– The Heart of Thomas, de Moto Hagio (Fantagraphics);
– The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox);
– Showa – A History of Japan, 1926–1939, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly);
– Summit of the Gods, vol. 4, de Yemmakura Baku e Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon);
– Utsubora – The Story of a Novelist, de Asumiko Nakamura (Vertical);

eisner3

Melhor Roteirista
– Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image Comics); Captain Marvel(Marvel Comics);
– Matt Fraction, Sex Criminals (Image Comics); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel Comics);
– Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image Comics); Avengers, Infinity (Marvel Comics);
– Scott Snyder, Batman (DC Comics); American Vampire, The Wake (DC Comics/Vertigo);
– Eric Stephenson, Nowhere Men (Image Comics);
– Brian K. Vaughan, Saga (Image Comics);

Melhor Roteirista/Artista
– Isabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown);
– Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories # 6 (Fantagraphics);
– Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio);
– Luke Pearson, Hilda and the Bird Parade (Nobrow);
– Matt Phelan, Bluffton – My Summers with Buster (Candlewick);
– Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero);

Melhor Desenhista/Arte-Finalista ou Time de Desenhista e Arte-finalista
– Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image Comics);
– Nick Dragotta, East of West (Image Comics);
– Sean Murphy, The Wake (DC Comics /Vertigo);
– Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf);
– Emma Ríos, Pretty Deadly (Image Comics);
– Thomas Yeates, Law of the Desert Born – A Graphic Novel (Bantam);

Melhor Pintor/Artista Multimídia (arte sequencial)
– Andrew C. Robinson, The Fifth Beatle (Dark Horse Comics);
– Sonia Sanchéz, Here I Am (Capstone);
– Fiona Staples, Saga (Image Comics);
– Ive Svorcina, Thor (Marvel Comics);
– Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second (Fantagraphics);
– Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero);

Melhor Capista
– David Aja, Hawkeye (Marvel Comics);
– Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel Comics);
– Sean Murphy/Jordie Belaire, The Wake (DC Comics /Vertigo);
– Emma Ríos, Pretty Deadly (Image Comics);
– Chris Samnee, Daredevil (Marvel Comics);
– Fiona Staples, Saga (Image Comics);

Melhor Colorista
– Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image Comics); The Massive (Dark Horse Comics); Tom Strong (DC Comics); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel Comics); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant);
– Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books);
– Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil – End of Days (Marvel Comics); The Wake (DC Comics/Vertigo);
– Frank Martin, East of West (Image Comics);
– Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore – The Infernal Train, BPRD – Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy In Hell, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse Comics);

Melhor Letrista
– Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW);
– Carla Speed McNeil, Bad Houses; Finder em Dark Horse Presents (Dark Horse Comics);
– Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio);
– Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics);
– Britt Wilson, Adventure Time with Fiona and Cake (kaBOOM!);

Melhor Veículo Relacionado a Quadrinhos/Jornalismo
– Comic Book Resources, produzido por Jonah Weiland;
– The Comics Journal # 302, editado por Gary Groth e Kristy Valenti (Fantagraphics);
– Comics and Cola, de Zainab Akhtar;
– Multiversity Comics, editado por Matthew Meylikhov;
– tcj.com, editado por Dan Nadel e Timothy Hodler (Fantagraphics);

Melhor Obra Relacionada a Quadrinhos
– Al Capp – A Life to the Contrary, por Michael Schumacher e Denis Kitchen (Bloomsbury);
– The Art of Rube Goldberg, selecionado por Jennifer George (Abrams ComicArts);
– Co-Mix – A Retrospective of Comics, Graphics, and Scraps, de Art Spiegelman (Drawn & Quarterly);
– Genius, Illustrated -The Life and Art of Alex Toth, de Dean Mullaney e Bruce Canwell (LOAC/IDW);
– The Love and Rockets Companion, editado por Marc Sobel e Kristy Valenti (Fantagraphics);

Melhor Trabalho Acadêmico/Educacional
– Anti-Foreign Imagery in American Pulps and Comic Books, 1920–1960, de Nathan Vernon Madison (McFarland);
– Black Comics – Politics of Race and Representation, editado por Sheena C. Howard e Ronald L. Jackson II (Bloomsbury);
– Drawing from Life – Memory and Subjectivity in Comic Art, editado por Jane Tolmie (University Press of Mississippi);
– International Journal of Comic Art, editado por John A. Lent;
– The Superhero Reader, editado por Charles Hatfield, Jeet Heer e Ken Worcester (University Press of Mississippi);

Melhor Design de Publicação
– The Art of Rube Goldberg, design de Chad W. Beckerman (Abrams ComicArts);
– Beta Testing the Apocalypse, design de Tom Kaczynski (Fantagraphics);
– Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, design de Dean Mullaney (LOAC/IDW);
– The Great War – July 1, 1916- The First Day of the Battle of the Somme – A Panorama, de Joe Sacco, design de Chin-Yee Lai (Norton);
– Little Tommy Lost, Book 1, design de Cole Closser (Koyama);

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *